2018

Veranstaltung: The Flute. Performance von Luzie Meyer, 28.3.2018
Ausstellung: Adriano Costa: wetANDsomeOLDstuffVANDALIZEDbyTHEartist, 17.2. – 25.3.2018
Ausstellung: Talia Chetrit: Showcaller, 17.2. – 25.3.2018
Veranstaltung: Studio Visit. Performatives Screening von Henning Fehr und Philipp Rühr, 7.3.2018
Führung: Kuratorenführung durch die aktuelle Ausstellung mit Moritz Wesseler, 28.2.2018

2017

Veranstaltung: Ein Licht im Dunkeln. Weihnachtsaufführung mit Claus Richter, 6.12.2017
Ausstellung: Cameron Jamie: Bodies. Faces. Heads, 21.10. – 10.12.2017
Veranstaltung: Merchants Freely Enter. Screening und Künstlergespräch mit Ani Schulze, 29.11.2017
Veranstaltung: high-density. Vortrag des Künstlers Thomas Wachholz, 15.11.2017
Veranstaltung: One Year. Vortrag des Künstlers Jonathan Monk, 8.11.2017
Veranstaltung: Installation und Künstlergespräch von und mit Matthias Sohr, 25.10.2017
Veranstaltung: 50 Jahre Kölner Architekturpreis (kap) 2017, 23.9. – 27.9.2017
Veranstaltung: OG Open2017, 10.9.2017
Ausstellung: Sam Anderson: Big Bird, 1.7. – 10.9.2017
Ausstellung: Danny McDonald: The Beads & Other Objects, 27.4. – 11.6.2017
Ausstellung: Avery Singer: Sailor, 27.4. – 11.6.2017
Veranstaltung: Vortrag des Künstlers Honza Zamojski, 7.7.2017
Veranstaltung: Künstlergespräch zwischen Eva Kotátková und Noemi Smolik, 24.5.2017
Veranstaltung: Performatives Künstlergespräch zwischen Mary-Audrey Ramirez und Vince Tillotson,17.5.2017
Veranstaltung: Screening: Rheingold. Eine aktuelle Arbeitsfassung von Jan Bonny & Alex Wissel, 27.4.2017
Veranstaltung: Vortrag des Künstlers Michael Sailstorfer, 15.3.2017
Veranstaltung: Performance des Künstlers Timo Seber, 8.3.2017
Veranstaltung: “Show personality not personal items” eine Performance von Nora Turato (in englischer Sprache),
in Kooperation mit dem Neuen Aachener Kunstverein
, 22.2.2017
Veranstaltung: Künstlergespräch mit Kapser Bosmans (in englischer Sprache), 15.2.2017
Ausstellung: Leidy Churchman: Free Delivery, 11.2.-26.3.2017
Ausstellung: ars viva 2017 – Jan Paul Evers, Leon Kahane & Jumana Manna, 11.2.-26.3.2017
Veranstaltung: Künstlergespräch mit Jan Paul Evers, Leon Kahane, Jumana Manna & Gesine Borcherdt, 8.2.2017
Veranstaltung: Buchpräsentation des Künstlers Jan Hoeft, 25.1.2017

2016

Link

Veranstaltung: Weihnachtsvortrag des Künstlers Claus Richter, 7.12.2016
Veranstlatung: The John Tilbury Tribute, 23.11.2016
Ausstellung: Christiana Soulou – Sonnet to the Nile, 28.10.-18.12.2016
Veranstaltung: Vortrag der Künstlerin Anne Speier, 2.11.2016
Veranstaltung: Museumsnacht im Kölnischen Kunstverein, 28.10.2016
Veranstaltung: Vortrag des Künstlers Sven Johne, 12.10.2016
Veranstaltung: Vortrag des Künstlers Peter Wächtler, 28.9.2016
Veranstaltung: Gespräch über Grenzbereiche in der Kunst mit Johannes Wohnseifer und Susanne Zander, 7.9.2016
Veranstaltung: Offene Ateliers, 2.9.-4.9.2016
Veranstaltung: “Hi” ein Vortrag von Anna Virnich, 1.6.2016
Ausstellung: Catharine Czudej: SHHHHH, 9.7.-4.9.2016
Veranstaltung: Vortrag des Künstler Anders Clausen (in englischer Sprache), 25.5.2016
Veranstaltung: Kuratoren-Führungen anläßlich des Kölner Museumsfest, 22.5.2016
Veranstaltung: “Mäusebunker”. Ein Film von Lothar Hempel, 4.5.2016
Veranstaltung: Performance von Tobias Spichtig: “Die böse Farbe für den Kölnischen Kunstverein”, 27.4.2016
Veranstaltung: Cannibal, 16.4.2016
Ausstellung: Andro Wekua – Anruf, 15.4.-19.6.2016
Veranstaltung: Rheinland-Premiere des Films Single von Alex Wissel und Jan Bonny, mit Künstlergespräch, 30.3.2016
Veranstaltung: Vortrag von Kalin Lindena: “Weltpremiere”, 16.3.2016
Führung: Kuratorenführung durch die aktuelle Ausstellung mit Patrick C. Haas, 9.3.2016
Führung: Kinder-Workshop in der aktuellen Ausstellung von Uri Aran, 28.2.2016
Veranstaltung: Performance von Alvaro Urbano: “Dead Men Tell No Tales”, 24.2.2016
Führung: Kuratorenführung durch die aktuelle Ausstellung mit Moritz Wesseler
Ausstellung: Uri Aran – Mice, 13.2.-27.3.2016
Veranstaltung: Künstlergespräch mit Uri Aran (in englischer Sprache), 10.2.2016

2015

Link

Veranstaltung: Künstler-Führung mit Ketuta Alexi-Meskhishvili, 2.12.2015
Ausstellung: Jahresgaben 2015, 2.12.-20.12.2015
Führung: Kinderführung durch die aktuellen Austellungen, 29.11.2015
Führung: Kuratoren-Führung mit Patrick C. Haas durch die Ausstellungen von Ketuta Alexi-Meskhishvili und Stephen G. Rhodes, 25.11.2015
Ausstellung: Ketuta Alexi-Meskhishvili – Hollow Body, 15.11. – 20.12.2015
Ausstellung: Stephen G. Rhodes – Or the Unpreparedness Promteheus and Pals, 15.11. – 20.12.2015
Veranstaltung: Luke Fowler & Marcus Schmickler. Performance for Synthesis and Organic Oscillators, 28.10.2015
Veranstaltung: Museumsnacht Köln, 24.10.2015
Führung: Kinderführung & -workshop durch die Ausstellung von João Maria Gusmão + Pedro Paiva, 11.10.2015
Veranstaltung: Andreas Schmitten im Gespräch mit dem Wahrnehmungspsychologen Helmut Leder, Universität Wien, 07.10.2015
Führung: Kinderführung & -workshop durch die Ausstellung von João Maria Gusmão + Pedro Paiva, 13.09.2015
Veranstaltung: Gesine Borcherdt im Gespräch mit Matias Faldbakken (in englischer Sprache), 02.09.2015
Ausstellung: João Maria Gusmão + Pedro Paiva, The Missing Hippopotamus, 29.08.-25.10.2015
Veranstaltung: Künstlergespräch mit Ryan McLaughlin (in englischer Sprache), 24.06.2015
Veranstaltung: Vortrag des Studio for Propositional Cinema (in englischer Sprache), 03.06.2015
Führung: Führung von Moritz Wesseler & Rein Wolfs durch Petrit Halilajs Ausstellung im KKV, 20.05.2015
Veranstaltung: Museumstag 2015, Kinderworkshop mit Markus Saile zur Ausstellung Petrit Halilaj ABETARE, 17.05.2015
Veranstaltung: Vortrag von Nina Beier über ihre künstlerische Praxis (in englischer Sprache), 13.05.2015
Führung: Führung von Moritz Wesseler & Rein Wolfs durch Petrit Halilajs Ausstellung in der Bundeskunsthalle, Bonn, 10.05.2015
Veranstaltung: Vortrag von Petrit Halilaj über seine Ausstellung im Kölnischen Kunstverein (in englischer Sprache), 29.04.2015
Veranstaltung: Konzert J. Bock & Abay, Abay hoch Bock hoch zwei ist gleich Wurzel aus Eierschale tangiert Kaugummikurve, 18.04.2015
Ausstellung: Petrit Halilaj, ABETARE, 17.04.-07.06./18.06.-02.08.2015
Veranstaltung: Performance von Florian Meisenberg, Furthermore, all the windows looked
onto the courtyard and – from scarcely any distance – onto other windows
of the same style, behind which could be glimpsed the stately outline of new
windows opening onto a second courtyard, 25.03.2015
Veranstaltung:Vortrag von Johannes Bendzulla über seine künstlerische Praxis (in deutscher Sprache), 11.03.2015
Veranstaltung:Vortrag von Tiril Hasselknippe (in englischer Sprache), 25.02.2015
Veranstaltung: Vortrag von Ariel Schlesinger (in englischer Sprache), 11.02.2015
Ausstellung: Darren Bader, The World as Will and Representation, 06.02.-22.03.2015
Ausstellung: Ryan McLaughlin, Lacus PM, 06.02.-22.03.2015
Veranstaltung: Lumpenball 2015, 06.02.2015
Veranstaltung: Musical Performance Errors hit Orient von Chris Evans und Will Holder, 29.01.2015
Veranstaltung: Vortrag von Aude Pariset (in englischer Sprache), 14.01.2015

2014

Link

Vereinsgabe 2014: Lawrence Weiner
Veranstaltung: Vortrag von Kasia Fudakowski (in englischer Sprache), 10.12.2014
Veranstaltung: Coming Soon – Alwin Lay im Gespräch, 03.12.2014
Veranstaltung: Vortrag von David Claerbout (in englischer Sprache), 26.11.2014
Veranstaltung: Lesung von Juliette Blightman mit Beiträgen von Pablo Larios, Pippin Wigglesworth-Weider, Skye Chamberlain (in englischer Sprache), 12.11.2014
Ausstellung: Annette Kelm, Staub, 07.11. – 21.12.2014
Veranstaltung: Vortrag von Dr. Dieter Schwarz (Direktor des Kunstmuseums Winterthur) zur Präsentation der Vereinsgabe 2014 von Lawrence Weiner, 29.10.2014
Veranstaltung: Künstlergespräch mit Maria Loboda, 22.10.2014
Veranstaltung: Vortrag von Jason Dodge, 08.10.2014
Veranstaltung: Sommerfest, 30.08.2014
Ausstellung: Claus Richter, Höchst seltsame Chronologie verschiedenster Ereignisse des Kölnischen Kunstvereins der Jahre 1839 bis 1914, 30.08.-30.09.2014
Ausstellung: Uri Aran, Sensitivo, 28.08.-30.09.2014
Ausstellung: Andra Ursuta, Syctheseeing, 28.06.-30.09.2014
Veranstaltung: Vortrag von Andreas Fischer, 11.06.2014
Veranstaltung: Ein Abend mit dem Künstler Paul Czerlitzki, 28.05.2014
Veranstaltung: Buch- und Plakatpräsentation Johannes Wohnseifer, Plakate 1994-2014, 07.05.- 21.05.2014
Veranstaltung: Museumstag 2014, Kinderworkshop zur Ausstellung Nathalie Djurberg & Hans Berg, Maybe This is a Dream mit Katharina Jahnke, 18.05.2014
Veranstaltung: Buch- und Plakatpräsentation: Johannes Wohnseifer, Plakate 1994-2014 (StrzeleckiBooks), 07.05.2014
Veranstaltung: David Ostrowski fragt Cornelius Tittel, Lieber nackt als Gefühlsleben zeigen, 23.04.2014
Veranstaltung: Performance Keren Cytter`s Show Real Drama, 11.04.2014
Ausstellung: Nathalie Djurberg & Hans Berg: Maybe This is a Dream, 09.04. -01.06.2014
Veranstaltung: Sonderveranstaltung im Rahmen der lit.COLOGNE: 500places, Lesung mit Dorothea Lasky und Jason Dodge, 21.03.2014
Veranstaltung: Vortrag von Mark Soo (in englischer Sprache), 12.03.2014
Veranstaltung: Kristina Buch, untitled (holes), 26.02.2014
Veranstaltung: Lumpenball, 21.02.2014
Veranstaltung: Filmvortrag von Haris Epaminonda, 12.02.2014
Ausstellung: Pietro Roccasalva, F.E.S.T.A., 07.02.-23.03.2014

2013

Link

Vereinsgabe 2013: Rosemarie Trockel
Veranstaltung: Präsentation von Lukas Moodyssons’ Film Container im Rahmen der Ausstellung von Sean Snyder, 18.12.2013
Veranstaltung: Claus Richter spricht über die Schönheit des Weihnachtsfestes, 11.12.2013
Veranstaltung: Vortrag von Sven Lütticken über Sean Snyder, 04.12.2013
Veranstaltung: Tag der “Offenen Ateliers” im Kölnischen Kunstverein und dem Schokoladenmuseum, 30.11.2013
Veranstaltung: Künstlergespräch mit Jan Paul Evers, 27.11.2013
Ausstellung: Sean Snyder, No Apocalypse. Not Now, 09.11. – 22.12.2013
Veranstaltung: Künstlergespräch mit Jacob Kassay, 13.11.2013
Ausstellung: Ceal Floyer, 06.09.-20.10.2013
Ausstellung: Stefan Müller, Allerliebste Tante Polly, 18.04.-30.06.2013
Ausstellung: Thea Djordjadze. november, 16.02.-31.03.2013
Konzert: Alfons Knogl mit Daniel Ansorge & Holger Otten, The World In Pieces, 15.02.2013

2012

Link

Ausstellung: Janice Kerbel, Hilary Lloyd, Silke Otto-Knapp, 03.11.2012 – 06.01.2013
Ausstellung: Große Jahresgabenausstellung 2012, 29.09.-10.10.2012
Ausstellung: Bernd Krauß, Das ist heute möglich, 30.06.-09.09.2012
Konzert: Michaela Meise, Preis dem Todesüberwinder, 29.06.2012
Ausstellung: A wavy line is drawn across the middle of the original plans, 19.04.-10.06.2012
Konzert: Michaela Melián, 18.04.2012

2011

Link

Screening: Screening Room: Dublin II, 29.11.2011
Screening: Screening Room: Dublin I, 15.11.2011
Veranstaltung: Künstlergespräch mit Omer Fast, 22.10.2011
Einzelausstellung: Omer Fast, 22.10.-18.12.2011
Veranstaltung: Künstlergespräch zur Ausstellung von Chto Delat?, Anastasia Marukhina und Heike Ander (GLASMOOG) im Gespräch mit Dmitry Vilensky und Olga Egorova/Tsaplya, 27.08.2011
Ausstellung: Chto Delat?, Perestroika. Twenty Years After: 2011-1991, 27.08.2011-18.09.2011
Konzert: Stephen Prina und das Ensemble Garage, Concerto for Modern, Movie, and Pop Music for Ten Instruments and Voice, 29.06.2011
Veranstaltung: Tag der Offenen Ateliers im Kölnischen Kunstverein, 18.06.2011
Einzelausstellung: Stephen Prina, He was but a bad translation, 11.06.2011-24.07.2011
Veranstaltung: Workshop Carte Blanche für Stephen Prina, 30.05. & 31.05.2011
Veranstaltung: Lecture Performance Weltfluchten von Claus Richter, 18.05.2015
Screening: Chris Kraus, Gravity & Grace, 10.05.2011
Ausstellung: Claus Richter, Millions of Lights in der Archivreihe Der springende Punkt, 14.04.-20.05.2011
Ausstellung: Bela Kolarova & Lucie Stahl, 14.04.2011-29.05.2011
Veranstaltung: Lesung mit Mark von Schlegell, High Witchita, 16.03.2011
Ausstellung: Kerstin Brätsch & DAS INSTITUT, („Nichts, Nichts!”), 05.02.2011-23.03.2011

2009

Link

Screening: Dan Graham, Performer/Audience/Mirror, 1977, 04.12.2009
Performance: Tris Vonna-Michell, Endnotes, 03.12.2009
Performance: Michael Lentz/Uli Winters, Lentz und Winters merken was, 23.11.2009
Performance: Achim Lengerer, Pictures exemplify quite nicely the Exhibition as an Event from afar, Version Cologne, 12.11.2009
Performance: Christian Naujoks, The Great Pretending, 07.11.2009
Performance: TkH (Walking Theory), The last theoretical performance – Génerique, 04.11.2009
Performance: Fia Backström, Herd Instinct 360°, 25.10.2009
Ausstellung: Lecture Performance, 24.10.2009-20.12.2009
Ausstellung: Everything, then, passes between us, 27.06.2009-23.08.2009
Einzelausstellung: Nora Schultz, 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0, 23.04.2009-07.06.2009
Screening: Chantal Akerman, Toute une nuit, 1982, 05.04.2009
Ausstellung: Après Crépuscule, 07.02.2009-05.04.2009

2008

Link

Einzelausstellung: Seth Price, 15.11.2008-04.01.2009
Ausstellung: Many Challenges Lie Ahead in the Near Future, 23.08.2008-28.09.2008
Archivreihe: Der springende Punkt: Olivier Foulon, The Soliloquy of the Broom/Selbstgespräch eines Besens, 23.8.2008-28.9.08.2008
Einzelausstellung:
Michael Krebber, Pubertät in der Lehre/Puberty in Teaching, 21.06.2008-28.09.2008
Performance: Mark Leckey, The Long Tail, 14.05.2008
Einzelausstellung: Mark Leckey, Resident, 17.04.2008-08.06.2008
Ausstellung: Konzepte der Liebe, 09.02.2008-30.03.2008

2007

Link

Ausstellung: Élégance, 03.11.2007-23.12.2007
Eintelausstellung: Boris Sieverts, Büro für Städtereisen, 25.08.2007-30.09.2007
Ausstellung: Pure Self Expression, 02.06.2007-12.08.2007
Archivreihe: Der Springende Punkt: Happening und Fluxus, präsentiert von Marcel Odenbach, 20.4.2007-21.12.2007
Performance: Helter Skelter, 08.03.2007-09.03.2007
Ausstellung: Museum of Noise: Mark Bain und James Beckett, 03.03.2007-20.05.2007

2004

Link

Einzelausstellung: Cosima von Bonin, 2 Positionen auf einmal, 30.10.2004-16.01.2005
Screening: Fresh Aufhebung, 02.09.2004-16.10.2004
Ausstellung: Deutschland sucht, 17.07.2004-19.09.2004
Screening: Blut ohne Boden – Boden ohne Blut, 11.06.2004-03.07.2004
Einzelausstellung: Roman Ondak, Spirit and Opportunity, 01.05.2004-27.06.2004
Screening: Masse und Monument – Migration und Hollywood, 23.04.2004-15.05.2004

2003

Link

Screening: Selbstbilder – Fremdbilder, 07.11.2003-07.12.2003
Einzelausstellung: Florian Pumhösl, CENTRAL Kunstpreis, 11.10.2003-14.12.2003
Screening: Alle Geister kreisen, 01.10.2003-09.10.2003
Einzelausstellung: Julius Koller, Univerzálne Futurologické Operácie, 19.07.2003-21.09.2003
Screening: LE CINÉMA DU MÉTISSAGE *THE CINEMA OF IN-BETWEEN * DAS KINO ZWISCHEN DEN KULTUREN, 06.06.2003-29.07.2003
Ausstellung: Wir müssen heute noch an Ihr Vorstellungsvermögen appellieren…, 10.05.2003-22.06.2003
Screening: Slow (e)motion oder der entschleunigte Raum, 10.05.2003-11.06.2003
Einzelausstellung: Ann-Sofi Sidén, Warte mal!, 14.02.2003-18.04.2003

1994 — 2001

Link

Ausstellung: Light-heeled, light-handed, 05.02.2002-02.04.2000
Einzelausstellung: Ernesto Neto, humanóides, 26.10.2001-23.12.2001
Einzelausstellung: Anna Gaskell, Remarkable Places, 18.08.2001-30.09.2001
Einzelausstellung: Fabian Marcaccio, PAINTANT STORIES, 29.04.2001-24.06.2001
Einzelausstellung: Thomas Rentmeister, braun, 03.02.2001-25.03.2001
Einzelausstellung: Michel Majerus, 28.10.2000-02.12.2000
Ausstellung: Cildo Meireles/Lawrence Weiner, 19.08.2000-01.10.2000
Ausstellung: Out of Space, 13.05.2000-02.07.2000
Ausstellung: OBSESSION, 30.10.1999-23.12.1999
Einzelausstellung: Christian Jankowski, telemistica, 04.09.1999-10.10.1999
Einzelausstellung: Dorothee Golz, Der Traum vom grossen roten Fleck, 26.06.1999-08.08.1999
Einzelausstellung: Britta Wandaogo, bilfou biga – den affen töten, 26.06.1999-08.08.1999
Einzelausstellung: Douglas Gordon, Feature Film, 10.04.1999-30.05.1999
Einzelausstellung: Stanley Kubrick, Still Moving Pictures, 04.04.1999-10.10.1999
Einzelausstellung: Marcel Odenbach, Ach, wie gut, daß niemand weiß, 06.02.1999-21.03.1999
Ausstellung: h:min:sec, 24.10.1998-23.12.1998
Einzelausstellung: Martin Gostner, Erinnerung weich, 25.07.1998-13.09.1998
Einzelausstellung: Mischa Kuball, project rooms: kalaidoscope, 25.07.1998-06.09.1998
Einzelausstellung: Peter Zimmermann, eigentlich könnte alles auch anders sein, 21.05.1998-01.07.1998
Ausstellung: Arte Povera, 14.02.1998-26.04.1998
Ausstellung: ca-ca poo-poo, 08.11.1997-11.01.1998
Ausstellung: Thomas Grünfeld, Déformation Professionelle, 01.10.1997-19.10.1997
Ausstellung: PopVideo, 17.08.1997-21.09.1997
Ausstellung: BEUYS WILL BE BEUYS, 22.05.1997-22.06.1997
Einzelausstellung: Atelier van Lieshout, Hausfreund, 15.05.1997-12.06.1997
Einzelausstellung: Antony Gormley, Total Strangers, 23.02.1997-14.04.1997
Einzelausstellung: Rirkrit Tiravanija, Untitled (tomorrow is another day), 1996, 06.11.1996-02.01.1997
Einzelausstellung: Jörg Sasse, Was man übrigens sehr selten sieht, sind Schwarzweissfotos von Erdbeeren, 07.09.1996-13.10.1996
Einzelausstellung: Carsten Höller, GLÜCK, 01.06.1996-21.07.1996
Ausstellung: Öyvind Fahlström, 02.03.1996-21.04.1996
Einzelausstellung: Tobias Rehberger, Peuè Seè e Faàgck Sunday Paàe, 02.03.1996-21.04.1996
Ausstellung: BLAST4: BIOINFORMATICA, 04.02.1996-19.03.1996
Ausstellung: Christian Sery, Kölner Bilder. Lock up!, 26.01.1996-25.02.1996
Performance: Shimon Attie und Mathias Maile, Installation am Kölner Messegebäude während der ART COLOGNE, 10.11.1995-12.11.1995
Ausstellung: Palast der Künste, 1995 09.11.1995-21.12.1995
Einzelausstellung: On Kawara, Erscheinen – Verschwinden, 26.08.1995-08.10.1995
Einzelausstellung: Formationen der unmittelbaren Raumstörung – Teil 1, 27.06.1995-06.08.1995
Einzelausstellung: Vadim Zakharov, Der letzte Spaziergang durch Elysische Felder, 24.06.1995-06.08.1995
Einzelausstellung: Robert Smithson, Spiral Jetty, 09.05.1995-21.05.1995
Einzelausstellung: Robert Smithson, Hotel Palenque, 13.04.1995-07.05.1995
Ausstellung: Zeichnung und Raum – ars viva 94/95, 08.04.1995-21.05.1995
Ausstellung: BLAST4: BIOINFORMATICA, 04.02.1995-19.03.1995
Einzelausstellung: David Reed, 28.01.1995-19.03.1995
Ausstellung: Der Stand der Dinge, 29.10.1994-23.12.1994
Veranstaltung: Gespräch mit Norbert Meissner, 23.09.1994
Ausstellung: Kabinettausstellung: Kanal X, 05.09.1994-17.10.1994
Ausstellung: Julia Scher, Don’t Worry, 23.08.1994-02.10.1994
Einzelausstellung: Robert Irwin, Retroperspektive, 10.04.1994-12.06.1994
Einzelausstellung: Carl Andre, Words, 1958-1972, 16.01.1994-27.02.1994

1990 — 1993

Link

Veranstaltung: Die Fotografiegeschichte der DDR, 27.09.1993
Ausstellung: Lebensräume. Fotografien der Leipziger Schule 1955-1993, 05.09.1993-17.10.1993
Ausstellung: Elf, 16.05.1993-27.06.1993
Veranstaltung: Kleiner Kunstmarkt im KKV, 01.05.1993-02.05.1993
Künstlergespräch: Verkünder, Verrätsler, Verführer. Die Rolle der Künstler in den 90er Jahren, 15.02.1993
Einzelausstellung: Klaus vom Bruch, Das JAM-JAM-Projekt, 31.01.1993-28.03.1993
Einzelausstellung: Thomas Locher, Wer sagt was und warum?, 08.11.1992-20.12.1992
Einzelausstellung: Alan Uglow, 20.09.1992-01.11.1992
Ausstellung: Exkursion, 11.07.1992
Ausstellung: Arbeiten auf Papier 1945-1975, 06.04.1992-03.05.1992
Diskussion: Die Rezeption russischer Kunst im Westen – Eine vorläufige Bilanz, 28.03.1992
Einzelausstellung: Ilya Kabakov, Das Leben der Fliegen, 02.02.1992-29.03.1992
Ausstellung: Endre Tót, Zeichnungen, 10.11.1991-22.12.1991
Einzelausstellung: Martin Kippenberger, Heavy Burschi, 10.11.1991-22.12.1991
Ausstellung: Günter Tuzina, Wandarbeiten und Arbeiten auf Papier 1975-1991, 08.09.1991-20.10.1991
Ausstellung: Kunst, Europa 1991: Island, 07.07.1991-18.08.1991
Diskussion: Kunst, ein Machtinstrument? Museen zwischen Politik, Marketing, Sammlerinteressen und Besucherströmen, 27.05.1991
Einzelausstellung: Christopher Wool, Bilder, 28.04.1991-16.06.1991
Ausstellung: Ines Hock, Gemälde, 28.04.1991-16.06.1991
Einzelausstellung: Michael Scholz, 17.03.1991-14.04.1991
Einzelausstellung: Ross Bleckner, 13.01.1991-24.02.1991
Einzelausstellung: Bernd & Hilla Becher, Typologien, 04.11.1990-23.12.1990
Einzelausstellung: Barbara Kruger, 26.08.1990-14.10.1990
Einzelausstellung: Georg Herold, Geld spielt keine Rolle, 03.01.1990-29.07.1990

1973 — 1989

Link

Ausstellung: Vom Maler Bock zur schönen Gärtnerin, 12.05.1989-13.08.1989
Ausstellung: Video-Skulptur – retrospektiv und aktuell, 1963-1989, 16.03.1989-23.04.1989
Ausstellung: Arbeiten mit Photographie aus Köln – Sammlung F.C. Grundlach Hamburg, 13.11.1988-04.12.1989
Veranstaltung: Bauhaus-Woche, 16.08.1988-05.09.1988
Ausstellung: bauhaus utopien – Arbeiten auf Papier, 15.06.1988-11.09.1988
Veranstaltung: Paul Heimbach, Hommage … Morton Feldman, 14.04.1988
Ausstellung: Anna und Bernhard Blume, Trautes Heim – Fotos aus dem wirklichen Leben, 04.03.1988-10.04.1988
Ausstellung: Giulio Paolini, Giorno e Notte, 22.01.1988-21.02.1988
Ausstellung: Kunst im Fernsehen, 05.11.1987-22.11.1987
Ausstellung: buchstäblich wörtlich, wörtlich buchstäblich, 24.10.1987-22.11.1987
Einzelausstellung: Arthur Segal, Retrospektive, 06.09.1987-18.10.1987
Einzelausstellung: Ulrich Rückriem, Skulpturen, 24.05.1987-05.07.1987
Ausstellung: Markus Raetz, 07.12.1986 – 30.12.1986
Veranstaltung: Höhenluft, 07.12.1986
Ausstellung: Kölns Weg zur Kunstmetropole – Die 60er Jahre, 31.08.1986 – 16.11.1986
Ausstellung: Unausgewogen, 08.06.1986 – 17.07.1986
Ausstellung: Sieben Skulpturen, 23.04.1986 – 01.06.1986
Ausstellung: Infermental, 09.04.1986 – 13.04.1986
Ausstellung: Acht in Köln, 20.02.1986 – 31.03.1986
Veranstaltung: Symposium, 14. & 15.02.1986
Ausstellung: Von Maurice Chevalier bis zum Nierentisch, 02.01.1986 – 26.01.1986
Ausstellung: Ulay und Marina Abramovic, Modus Vivendi, 20.10.1985-17.11.1985
Ausstellung: Peter Fischli und David Weiss, 23.08.1985-06.10.1985
Performance: Joseph Beuys pflanzt drei Bäume vor der Kirche St. Gereon, 23.05.1985
Veranstaltung: Buguel, Halperin, Cocteau, Anger, Deren, Dulac, Schoedsack, Der surrealistische Film, 03.11.1984-04.11.1984
Ausstellung: Tony Cragg und Julian Opie, 16.09.1984-28.10.1984
Einzelausstellung: Alice Aycock, 29.01.1984-26.02.1984
Veranstaltung: Robert Wilson, 13.01.1984-22.01.1984
Ausstellung: John Cage, A Portrait Series – gesprochen, gespielt, gesungen – radiert, fotografiert, geschrieben, 12.05.1983-12.06.1983
Performance: Jochen Gerz, Tom Marioni, Charlemagne Palestine, Ulrike Rosenbach, 11.03.1982-04.04.1982
Ausstellung: Isa Genzken, Wolfgang Nestler, Horst Schuler, 28.01.1982-14.02.1982
Einzelausstellung: Heinrich Hoerle, Retrospektive, 16.10.1981-10.01.1982
Einzelausstellung: Vito Acconci, Community House, 11.04.1981-03.05.1981
Ausstellung: Max Ernst in Köln – Die Rheinische Kunstszene bis 1922, 07.05.1980-06.07.1980
Ausstellung: Gerry Schum, Videogalerie – Fernsehgalerie, 19.03.1980-20.04.1980
Ausstellung: Eduardo Paolozzi, Work in Progress, 19.10.1979-11.11.1979
Ausstellung: Hann Trier, Retrospektive, 07.09.1979-07.10.1979
Veranstaltung: Marcel Odenbach, Die Unwahrheit der Vernunft, 04.07.1979
Veranstaltung: Fritz Schwegler, Der ganze Himmel ist übertrieben – Effeschiade und Pheine, 31.05.1979
Einzelausstellung: Peter Campus, 12.05.1979-04.06.1979
Ausstellung: Daniel Spoerri, Le Musée Sentimental de Cologne, 18.03.1979-29.04.1979
Veranstaltung: A Perspective on English Avantgarde Film, 02.02.1979-04.02.1979
Veranstaltung: Michael Snow, La Région Centrale, 16.05.1978
Ausstellung: Feldforschung – Kunst im sozialen Raum, 22.04.1978-28.05.1978
Ausstellung: John Cage, 05.04.1978-07.04.1978
Ausstellung: Franz Wilhelm Seiwert, 28.01.1978-27.03.1978
Ausstellung: Film als Film – 1910 bis heute, 25.11.1977-15.01.1978
Einzelausstellung: Adolf Wölfli, Retrospektive, 15.07.1977-20.08.1977
Einzelausstellung: Paula Modersohn-Becker, 18.05.1977-03.07.1977
Einzelausstellung: Rebecca Horn, 17.03.1977-24.04.1977
Ausstellung: Nam June Paik, Werke 1946-1976 – Musik, Fluxus, Video, 19.11.1976-09.01.1977
Ausstellung: August Sander, Menschen des 20. Jahrhunderts, 10.09.1976-26.09.1976
Ausstellung: Malewitsch, Mondrian und ihre Kreise, 26.05.1976-01.08.1976
Konzert: Charlotte Moorman, 14.02.1976
Einzelausstellung: Panamarenko, Atom and Manpower, 16.07.1975-07.09.1975
Ausstellung: Mauricio Kagel, Theatrum Instrumentorum, 04.06.1975-06.07.1975
Ausstellung: Vom Dadamax zum Grüngürtel – Köln in den 20er Jahren, 15.03.1975-11.05.1975
Veranstaltung: Oskar Fischinger, Absolute Filme der 20er Jahre, 17.01.1975
Ausstellung: Radical Software Video-Zeitschrift, 13.01.1975-23.02.1975
Einzelausstellung: Laszlo Moholy-Nagy, Retrospektive, 13.01.1975-23.02.1975
Ausstellung: Günther Uecker, 22.03.1974-23.03.1974
Ausstellung: Flash-Art – Die Entwicklung einer Avantgarde-Zeitschrift, 15.02.1974-17.03.1974
Ausstellung: Avalanche – Die Entwicklung einer Avantgarde-Zeitschrift, 15.02.1974-17.03.1974
Einzelausstellung: Otto Piene, Retrospektive, 01.12.1973-27.01.1974
Einzelausstellung: Michael Buthe, Le Dieux de Babylon, 24.08.1973-24.09.1973
Einzelausstellung: Attila Kovacs, Synthetische Programme, 15.08.1973-24.09.1973
Ausstellung: Duane Michals, Fotosequenzen, 14.07.1973-05.08.1973
Ausstellung: Ulrich Erben, 07.06.1973-05.08.1973
Einzelausstellung: Robin Page, Auf meinem eigenen Kopf stehend, 02.03.1973-04.03.1973

1942 — 1972

Link

Ausstellung: Ernst Wilhelm Nay, 28.10.1972-07.01.1973
Ausstellung: USA West Coast 1972, 10.03.1972-09.04.1972
Ausstellung: Happening und Fluxus – Materialien 1959-1970, 06.11.1970-06.01.1971
Ausstellung: Pablo Picasso, 07.09.1969-12.10.1969
Ausstellung: Gerhard Marcks, 06.05.1969-08.06.1969
Ausstellung: Neue Figuration USA 1963-1968, 24.02.1969-30.03.1969
Ausstellung: Ferdinand Kriwet, 1969 21.01.1969-16.02.1969
Einzelausstellung: Antoni Tapies, 19.07.1968-25.08.1968
Einzelausstellung: Robert Rauschenberg, 19.04.1968-26.05.1968
Ausstellung: Bernhard Schultze, 09.02.1968-24.03.1968
Ausstellung: Emil Cimiotti und Brigitte Meier-Denninghoff, 13.10.1967-12.11.1967
Einzelausstellung: Georges Mathieu, 11.07.1967-03.09.1967
Ausstellung: Frank Kupka, 1871-1957 15.04.1967-25.06.1967
Einzelausstellung: Brassai, 25.11.1966-23.12.1966
Ausstellung: Wolf Vostell, 08.07.1966-21.08.1966
Ausstellung: Gutai, Fujiko, Kanayama und Maekawa, 25.01.1966-27.02.1966
Einzelausstellung: Arnaldo Pomodoro, 20.05.1965-20.06.1965
Ausstellung: Junge Maler von heute aus Rom, 01.05.1965-30.06.1965
Ausstellung: Gedächtnisausstellung Ewald Matare, 04.03.1965-11.04.1965
Ausstellung: Autour du Cubisme, 03.04.1964-18.05.1964
Einzelausstellung: Jo von Kalckreuth, 02.08.1963-01.09.1963
Ausstellung: Lucio Fontana und Manuel Viola, 11.01.1963-22.02.1963
Einzelausstellung: Anton Räderscheidt, 30.06.1962-21.07.1962
Ausstellung: Sam Francis, Georges Mathieu, Charles Maussion, Jean Miotte und Jean Paul Riopelle, 24.02.1962-08.04.1962
Einzelausstellung: Gerhard Hoehme, 13.01.1962-25.02.1962
Einzelausstellung: Adolf Praeger, 14.10.1961-12.11.1961
Ausstellung: Guiseppe Capogrossi, Mattia Moreni, Arnaldo und Gio Pomodoro, 02.09.1961-08.10.1961
Ausstellung: Georg Meistermann zum 50. Geburtstag, 16.06.1961, 01.07.1961-31.07.1961
Einzelausstellung: Friedrich Vordemberge, 04.03.1961-02.04.1961
Ausstellung: Ossip Zadkine, 01.03.1960-30.04.1960
Einzelausstellung: Kurt Lehmann, 20.02.1960-27.03.1960
Einzelausstellung: Emil Cimiotti, 09.01.1960-14.02.1960
Ausstellung: Arbeitsgemeinschaft Kölner Künstler – Jahresausstellung 1959, 01.10.1959-01.11.1959
Ausstellung: 15 Maler in Paris, 11.04.1959-24.05.1959
Ausstellung: Arnold d’Altri, 28.02.1959-05.04.1959
Ausstellung: Georges Mathieu, 17.01.1959-22.02.1959
Ausstellung: Hans Jürgen Kallmann, 14.05.1958-22.06.1958
Ausstellung: Jean Paul Riopelle, 10.01.1958-09.02.1958
Ausstellung: Joan Miro, 09.10.1957-03.11.1957
Ausstellung: Ursula Kluth und Heinz Kroh, 20.09.1957-06.10.1957
Ausstellung: Hans Hartung, 16.08.1957-15.09.1957
Ausstellung: Gerhard Marcks, 04.05.1957-16.06.1957
Ausstellung: K.O. Götz und K.R.H. Sonderborg, 05.01.1957-03.02.1957
Ausstellung: Chargesheimer, 29.03.1956-29.04.1956
Ausstellung: Hilde Rubinstein, 14.01.1956-15.02.1956
Ausstellung: Pablo Picasso, 30.12.1955-29.02.1956
Ausstellung: Andre und Masson, 01.02.1954-30.03.1954
Ausstellung: Adolf Hoelzel, 01.08.1953-30.08.1953
Ausstellung: Pablo Picasso, 01.03.1953-30.03.1953
Ausstellung: Farbige Graphik, 01.01.1953-31.12.1953
Ausstellung: Heinrich Hoerle und Franz Wilhelm Seiwert, 16.07.1952-13.08.1952
Ausstellung: Ludwig Gies, 01.09.1951-30.10.1951
Ausstellung: Otto Dix, 01.04.1951-30.05.1951
Ausstellung: Paul Klee, 28.02.1951-26.03.1951
Ausstellung: Franz Marc, 01.10.1950-30.11.1950
Ausstellung: Wilhelm Leibl und Gustave Courbet, 17.07.1950-17.09.1950
Ausstellung: Emil Nolde, 13.05.1950-02.07.1950
Ausstellung: George Braque, 01.01.1950-30.03.1950
Ausstellung: Käthe Kollwitz, 01.11.1949-30.11.1949
Ausstellung: Franz Lenk, 01.07.1949-30.07.1949
Ausstellung: Georg Meistermann, 01.05.1949-30.05.1949
Ausstellung: Wilhelm Geyer und Thomas Wolfe, 01.01.1949-30.01.1949
Ausstellung: Anfänge der Seidenweberei. Aus der Gewebesammlung der Textilingenieurschule Krefeld, 01.04.1948-30.04.1948
Ausstellung: Erich Heckel, 01.02.1948-28.02.1948
Ausstellung: Friedrich Vordemberge, 01.10.1947-30.10.1947
Ausstellung: Von Emil Nolde bis Paul Klee. Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts, 01.03.1947-30.04.1947
Ausstellung: Ewald Matare, 01.01.1947-28.02.1947
Ausstellung: Kölner Künstler. Zeitgenössische Malerei und Plastik, 01.10.1946-30.10.1946
Ausstellung: Sammlung Haubrich, 01.01.1946-31.12.1946
Ausstellung: Kölner Jahreschau, 1944 01.03.1944-30.04.1944
Ausstellung: Sechs Kölner Maler in Wien, 01.01.1944-28.02.1944
Ausstellung: Schaffende Heimat, Malerei und Graphik, 15.05.1943-28.06.1943
Ausstellung: Unser Köln. Eine Großphotoschau über historische Bau- und Kunstwerke vor der Zerstörung, 01.01.1943-31.12.1943
Ausstellung: Gau-Ausstellung Köln 1942 (Malerei, Plastik), 01.09.1942-30.11.1942
Ausstellung: Kölner Zeichner (Malerei, Grafik), 01.07.1942-30.08.1942
Ausstellung: Japanische Maler der Gegenwart: Zeichenkunst altjapanischen Stils, 01.05.1942-30.05.1942
Ausstellung: Der Deutsche Westen (Malerei, Plastik, Textilgestaltung), 01.02.1942-30.03.1942

1915 — 1938

Link

Ausstellung: Georg Schilling (Köln), 01.10.1938-30.10.1938
Ausstellung: Wiener Sezession, 01.07.1938-30.07.1938
Ausstellung: Sammelausstellung, 01.02.1938-28.02.1938
Ausstellung: Gauausstellung: Die bildenden Künstler des Gaues Köln-Aachen, 01.01.1938-30.01.1938
Ausstellung: Hilfswerk für deutsche bildende Kunst in der NS-Volkswohlfahrt Stocke, u.a., 01.10.1937-30.11.1937
Ausstellung: Prof. Franz Radziwill, 01.10.1937-30.10.1937
Ausstellung: Prof. W. Schnarrenberger (Berlin), 01.05.1937-30.05.1937
Ausstellung: Chr. Rohlfs, Alfred Kubin, 01.06.1936-30.07.1936
Ausstellung: Neue Deutsche Kunst, 01.01.1936-30.01.1936
Ausstellung: Moderne Polnische Kunst, 01.10.1935-30.10.1935
Ausstellung: Werke von drei gefallenen rheinischen Malern, 01.06.1935-30.07.1935
Ausstellung: Gau-Ausstellung, 01.03.1935-30.03.1935
Ausstellung: Neue Deutsche Kunst, 01.01.1935-30.01.1935
Ausstellung: Japanische Malerei, 01.12.1934-30.12.1934
Ausstellung: Müchener Sezession, 01.09.1934-30.10.1934
Ausstellung: Hermann Dick (Köln), 01.06.1934-30.07.1934
Einzelausstellung: Elsa Schulz, 01.06.1934-30.07.1934
Ausstellung: Neuere Deutsche Kunst, 01.05.1934-30.05.1934
Ausstellung: Werner Scholz, F. M. Jansen, A. Dräger-Mühlenpfordt, E. Gabler, J. Jaekel, 01.03.1934-30.03.1934
Einzelausstellung: Alexander Mohr (Trier), Bilder aus Griechenland und Spanien, 01.12.1933-31.12.1933
Einzelausstellung: Maria Slavona, 01.07.1933-30.08.1933
Ausstellung: Fort mit dem nationalen Kitsch, 01.06.1933-30.07.1933
Ausstellung: Neue Deutsche Kunst, 01.01.1933-28.02.1933
Einzelausstellung: Heinrich Hoerle, 01.09.1932-30.09.1932
Einzelausstellung: Otto Dix, 01.08.1932-30.09.1932
Ausstellung: Neue Kunst aus Rheinischem Privatbesitz, 01.04.1932-30.04.1932
Ausstellung: Der Simplizissimus der Nachkriegszeit, 01.03.1932-30.03.1932
Ausstellung: Georgische Kunst, 01.09.1930-30.10.1930
Einzelausstellung: Franz Masereel, 01.08.1930-30.08.1930
Einzelausstellung: Alfred Kubin, 01.01.1930-28.02.1930
Einzelausstellung: Käthe Kollwitz (Berlin), Richard Schroetter (Prag), A. Döring (Köln), 01.09.1929-30.09.1929
Einzelausstellung: Ludwig von Hofmann (Dresden), 01.07.1929-30.07.1929
Einzelausstellung: Auguste Rodin, 01.06.1929-30.06.1929
Ausstellung: Berliner Sezession, 01.04.1928-30.04.1928
Einzelausstellung: Karl Hofer (Berlin), 01.01.1928-30.01.1928
Einzelausstellung: August Sander, 01.11.1927-30.11.1927
Einzelausstellung: Lovis Corinth, 01.06.1927-30.07.1927
Ausstellung: Asiatische Kunst, 01.10.1926-30.11.1926
Ausstellung: Wiener Malerei, 01.04.1926-30.04.1926
Einzelausstellung: Ernst Ludwig Kirchner, 01.02.1926-30.03.1926
Ausstellung: Wilhelm Lehmbruck, 01.10.1925-30.11.1925
Ausstellung: Bilder des Impressionismus und Expressionismus aus Kölner Privatbesitz, 01.05.1925-30.06.1925
Ausstellung: Marc Chagall, 01.04.1925-30.04.1925
Ausstellung: Sammelausstellung, 01.01.1925-30.01.1925
Ausstellung: Freie Sezession Berlin und Rheinländer: von Liebermann bis Dix, 01.12.1924-31.12.1924
Ausstellung: Parallelausstellung, 01.01.1924-28.02.1924
Ausstellung: Klee, Feininger, Nolde, Dix, Müller, Felixmüller, 01.08.1923-30.08.1923
Ausstellung: Alte Malerei aus Kölnischem Privatbesitz, 01.11.1922-31.12.1922
Ausstellung: Buchschmuck, 01.09.1922-30.09.1922
Ausstellung: Neue christliche Kunst, 01.05.1922-30.06.1922
Ausstellung: Hundert Jahre deutsche Malerei: Nazarener und Romantiker, Bürgerliche Kleinmeister, Ruhe und Bewegung, 01.03.1922-30.03.1922
Ausstellung: Hellwag, Bachen, Vogts, Küppers, 01.12.1921-31.12.1921
Einzelausstellung: Alfred Lüdke, 01.05.1921-30.05.1921
Einzelausstellung: Erich Nikutowski, 01.04.1921-30.04.1921
Einzelausstellung: Johann Thorn Prikker, 01.01.1920-31.12.1920
Ausstellung: Herbstausstellung der Gesellschaft der Künste und des „Strom“, 01.11.1919-30.11.1919
Ausstellung: Der Strom, 01.04.1919-30.05.1919
Ausstellung: Das junge Rheinland, 01.01.1918-30.01.1918
Ausstellung: Hans von Bartels (München), Ernst Hardt (Düsseldorf), 01.12.1917-31.12.1917
Ausstellung: Künstler des 19. Jahrhunderts, 01.06.1917-30.07.1917
Ausstellung: Seiwert, Langhammer, Rudell, Neumann, Nauen-Malachowski, 01.05.1917-30.05.1917
Einzelausstellung: Erich Heckel, 01.04.1917-30.04.1917
Ausstellung: Neue Münchner Sezession (Malerei, Kunstgewerbe, Grafik), 01.09.1916-30.10.1916
Ausstellung: Thomas, Nauen, Mocke, 01.08.1916-30.08.1916
Ausstellung: Schwarz-Weiß-Ausstellung, Überblick über die neuzeitige deutsche Grafik, 01.08.1915-30.08.1915
Ausstellung: Simplizissimus-Zeichner, 01.04.1915-30.04.1915
Ausstellung: M. Liebermann, W. Trübner, E. R. Weiß, U. Hübner, Ernst Barlach, A. Gaul, u.a., 01.03.1915-30.03.1915
Ausstellung: Winterausstellung im KKV, 01.02.1915-28.02.1915

1913 — 1914

Link

Einzelausstellung: Ludwig von Hofmann, 01.09.1914-30.09.1914
Einzelausstellung: Van Gogh, 01.07.1914-30.07.1914
Ausstellung: W. Schreiner, 01.06.1914-30.06.1914
Ausstellung: Vereinigung Kölner Künstler, 01.06.1914-30.07.1914
Einzelausstellung: Adolph Menzel, 01.06.1914-30.06.1914
Ausstellung: Kardorff, Weinsheimer, W. Schreuer, Bretz, Pascin, Westenburger, Barlach, Lehmbruck, Sperl, Pille, 01.05.1914-30.06.1914
Ausstellung: Belgische Künstlervereinigung „L´Art Contemporain“, 01.04.1914-30.04.1914
Einzelausstellung: August Deusser, 01.03.1914-30.03.1914
Ausstellung: Fritz Westendorp, 01.01.1914-30.01.1914
Ausstellung: Rheinische Künstlervereinigung mit C. Sohn, E. Heckel, H. Dornbach, W. Heuser, J. Greferath, E. Isselmann, F. M. Jansen, 01.01.1914-30.01.1914
Ausstellung: Liebermann, Kalckreuth, 01.12.1913-31.12.1913
Ausstellung: Eröffnungsausstellung Gemäldegalerie des Kölnischen Kunstvereins, 01.10.1913-30.11.1913
Einzelausstellung: Max Stern, 01.05.1913-30.05.1913
Ausstellung: J. Zon (Haag), Erich von Perfall, Rirkens, Simplizissimus-Künstler, 01.05.1913-30.05.1913
Ausstellung: Corinth, Slevogt, Liebermann, Trübner, Lucas, Georgi, 01.03.1913-30.03.1913
Ausstellung: Benno Elkan, Bayer, Oawald, Schuch, 01.02.1913-28.02.1913
Ausstellung: Jahresausstellung der „Kölner Sezession“, 01.01.1913-30.01.1913

1908 — 1912

Link

Ausstellung: Arbeiten des graphischen Wettbewerbs für eine Jahresgabe, 01.12.1912-31.12.1912
Ausstellung: Wiener Sezession, 01.12.1912-31.12.1912
Ausstellung: Kunst des 19. Jahrhunderts in Kölner Privatbesitz, 01.10.1912-30.11.1912
Ausstellung: Künstlerverbindung Niederrhein, 01.09.1912-30.09.1912
Ausstellung: Schweizer Künstler mit Meyer, W. L. Lehmann, H. B. Wieland, Pellegrini, 01.08.1912-30.08.1912
Ausstellung: Rippl-Ronai, E. Isselmann-Rees, A. Faure, Otto Hetchert, 01.08.1912-30.08.1912
Ausstellung: Kunst des 19. Jahrhunderts, 01.07.1912-30.07.1912
Ausstellung: Werke zeitgenössischer deutscher Porträtisten, 01.06.1912-30.06.1912
Ausstellung: Jansen, Modersohn, Hestair, Tarkoff, Melzer, Lichtenberg, 01.05.1912-30.05.1912
Ausstellung: Berliner Impressionisten, 01.04.1912-30.04.1912
Ausstellung: Von Hofmann, Gauguin, Zöringer, Bizer, Treumann, Faßbinder u.a., 01.03.1912-30.03.1912
Ausstellung: Düsseldorfer Malerschule, 01.12.1911-31.12.1911
Ausstellung: Kunst unserer Zeit, 01.10.1911-30.10.1911
Ausstellung: Oppenheimer, 01.08.1911-30.08.1911
Einzelausstellung: Wilhelm Leibl, 01.07.1911-30.07.1911
Einzelausstellung: Ferdinand Hodler, 01.06.1911-30.06.1911
Ausstellung: Pötzelsberger, Schickard, Ersers, Guillery u.a., 01.05.1911-30.05.1911
Ausstellung: Erler, Lasch, Schleicher, 01.02.1911-28.02.1911
Ausstellung: Hoetger, Bölker, Everbeck (Worpswede), Nolde, Wilhelm Pütz, 01.01.1911-30.01.1911
Ausstellung: Zweite Ausstellung des Kölner Künstlerbundes, 01.11.1910-30.11.1910
Ausstellung: Ausstellung von Sammlungen, 01.10.1910-30.10.1910
Ausstellung: Sonderausstellung der Düsseldorfer Künstlergruppe „Niederrhein“ (Malerei), 01.09.1910-30.09.1910
Ausstellung: Gemälde für den Kreuzer „Köln“, 01.09.1910-30.09.1910
Ausstellung: Henning, Ritzenhofen, Quedenfeld, 01.07.1910-30.07.1910
Ausstellung: Grafische Kollektion deutscher, französischer und englischer Künstler, 01.07.1910-30.07.1910
Ausstellung: Dupont, Drendorff, Stern, Bartning, Stüttgen, 01.05.1910-30.05.1910
Ausstellung: Wilhelm Busch-Nachlass, Voigts (München), König (Köln), 01.04.1910-30.04.1910
Einzelausstellung: Hans von Marees, 01.02.1910-30.03.1910
Ausstellung: Oßwald, Helberg, Jokisch, Türoff, Grüter, 01.02.1910-28.02.1910
Einzelausstellung: E. Oppler, 01.01.1910-30.01.1910
Ausstellung: Düsseldorfer Künstler, „Vereinigung von 1899“, 01.01.1910-30.01.1910
Ausstellung: Permanente Ausstellung, 01.01.1909-31.12.1910
Ausstellung: Permanente Ausstellung, 01.01.1908-31.12.1908

1890 — 1907

Link

Ausstellung: Permanente Ausstellung, 01.01.1905 – 31.12.1906
Vortrag: Carl Langheim, Karlsruhe, Über künstlerischen Wandschmuck im deutschen Bürgerhaus, 01.04.1904 – 30.04.1904
Vortrag: Freiherr Carl von Perfall, Köln, Über das Verhältnis des Laien zur Kunst, 01.02.1904 – 28.02.1904
Permanente Ausstellung, 01.01.1901 – 31.12.1903
Permanente Ausstellung WRM, 01.01.1894